
Мотоблок дизельный Кентавр МБ1010Д (10 л.с., водяное охлаждение) +БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА! (без фрезы)
41 888 ₴
- Нет в наличии
- Код: MB145434
Мотоблок дизельный Кентавр МБ1010Д
| ДВИГАТЕЛЬ | |
| Модель двигателя | ДД190В |
| Тип топлива | Дизель |
| Мощность двигателя, л.с. | 7,41/10,0 |
| Рабочий объем двигателя, см³ | 573 |
| Номинальные обороты, об/мин | 2200 |
| Номинальный расход топлива, г/кВт∙час | 271 |
| Емкость топливного бака, л. | 9,0 |
| Система запуска двигателя | Ручной стартер |
| Воздушный фильтр | Многоступенчатый фильтр с прозрачным циклоном |
| Тип, емкость АКБ А∙ч | 45 |
| Объем картера двигателя, л | 2 |
| Тип масла в картере двигателя | ТМ «ДТЗ» TURBO SYNT 10W-40 API CF-4/SG |
| Датчик уровня масла | - |
| Система охлаждения двигателя | Жидкостное охлаждение |
| Объем системы охлаждения, л | 2,3 |
| Тип охлаждающей жидкости | Вода (дистилированная) |
| ТРАНСМИССИЯ, ХОДОВАЯ ЧАСТЬ | |
| Тип привода трансмиссии | Ременной |
| Тип сцепления | Двухдисковое сухого типа с постоянным сцеплением фрикционного типа |
| Тип приводных ремней | - |
| Ручей для подключения активной навески | Есть |
| Тип коробки передач | Шестеренчатая |
| Количество передач | 6/2 |
| Способ включения заднего хода | Рычагом |
| Привод фрезы | Шестеренчато-цепной |
| Вал отбора мощности | Боковой, под шпонку Ø17,5 |
| Объем масла в картере трансмиссии, л | 5,0 |
| Тип масла в картере трансмиссии | ТМ «ДТЗ» ТАД-17 И API CF-4/SG |
| Транспортные колеса | 6.00-12 |
| Колея колес, мм | 650-845 |
| Номинальная скорость движения на колесах вперед/назад, км/час | 1,8-23 / 1,2-4,6 |
| Тип и регулятор руля | - |
| РАБОЧИЕ ОРГАНЫ | |
| Тип прицепного устройства | Мотоблочного типа |
| Способ установки почвофрезы | Отдельно через переходной редуктор |
| Номинальная частота вращения почвофрезы, об/мин | 400 |
| Количество секций почвофрезы, шт | 12 |
| Размер/количество/тип ножей почвофрезы | 22 |
| Ширина захвата почвофрезы, мм | 1100 |
| Диаметр ротора почвофрезы, мм | 400 |
| Глубина культивации, мм | 190 |
| ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ | |
| Электрооборудование | Электрогенератор, 12 В |
| Измерительные приборы | - |
| Прочее оборудование | Передняя фара, 55 Вт |
| ЗИП | В комплекте |
| МАССОГАБАРИТНЫЕ ДАННЫЕ | |
| Габаритные размеры в сборе (ДхШхВ), мм | 2250×1060×1000 |
| Снаряженный вес, на колесах/на фрезах, кг | 244 / 315 |
Описание мотоблока Кентавр МБ 1010Д
Конструктивно модели дизельных мотоблоков «Кентавр» с водяным охлаждением практически одинаковы, отличие — в мощности установленных на них двигателей (8, 10 и 12 л. с.) и способе их запуска.
Модели с индексом «Д» имеют только ручной запуск двигателя. Модели с индексом «ДЕ» оснащены электростартером, что значительно упрощает запуск, особенно при низкой температуре окружающей среды. Кроме электростартера в комплект электрооборудования входит аккумуляторная батарея, замок зажигания, амперметр и выключатель массы. Размещается электрооборудование в прочном металлическом боксе, установленном на руле мотоблока.
Мотоблоки с ручным запуском можно самостоятельно дооборудовать и установить на них электростартер. Однако такая операция требует не только дополнительных финансовых вложений на приобретение комплектующих элементов, в частности на замену маховика, но и достаточную техническую квалификацию установщика, поскольку необходима частичная разборка мотоблока.
Особенности модели Кентавр МБ 1010Д:
ДВИГАТЕЛЬ
- Увеличенный моторесурс - за счет применения качественных материалов и использования современных технологий изготовления деталей.
- 5-ступенчатый воздушный фильтр: полупрозрачный циклон, масляная ванна, два сетчатых и один бумажный фильтрующие элементы - значительно продлевает срок службы поршневой группы.
- Металлический корпус топливного фильтра - крепкий, не ломается и не трескается.
- Датчик давления масла «грибок» - позволяет осуществлять визуальный контроль работы системы смазки и избежать поломки двигателя при отсутствии давления масла.
- Мощный электростартер (у моделей с электростартером) - позволяет легко запустить двигатель в любое время года, а также обеспечивает зарядку аккумуляторной батареи.
- Мощный генератор 150 Вт, в два раза мощнее, чем у мотоблоков других марок - обеспечивает яркий свет фары и возможность эксплуатации в темное время суток.
- Высокая горловина топливного бака - удобно заправлять.
- Защита от ожога на глушителе - улучшает безопасность эксплуатации и обслуживания мотоблока.
- Крышка радиатора с клапаном - позволяет предварительно сбросить давление в радиаторе и избежать ожога горячим паром.
ТРАНСМИССИЯ
- Три ремня передачи (у аналогов - по два ремня) - исключена пробуксовка, снижение нагрузки на ремни значительно продлевает срок службы ременной передачи.
- Дополнительный ручей для подключения передней навески (шкив на 4 ручья) - возможность быстрого подключения активной передней навески или использования мотоблока в качестве привода для стационарного оборудования.
- Длинная ось, расширенная регулируемая колея 845 мм - увеличивает устойчивость мотоблока при работе на склонах и при транспортных работах, позволяет выставлять колею под различные сельскохозяйственные культуры.
- Переключение передач на 6 положений рычага (не надо вдавливать) - легкое и удобное переключение передач.
- Двухдисковое сцепление - исключает пробуксовку, имеет увеличенный срок службы.
РАМА
- Рама усиленная с ребрами жесткости, тяжелее на 2 кг - имеет повышенную прочность, снижает вибрацию, обеспечивает стабильность работы ременной передачи.
- Картер и крышки из чугунного литья - значительно прочнее и тяжелее, чем алюминиевые.
- Крепление руля на 3 болта - надежнее и прочнее, чем на два болта, как у аналогичных мотоблоков других марок.
- Крепление двигателя на 5 болтов - значительно надежнее, чем крепление на 2 шпильки, ощутимо снижает вибрацию и облегчает регулировку положения двигателя на раме.
- Высокая съемная крышка отсека для ЗИП - значительно увеличивает полезный объем отсека, удобно открывается.
- Передняя подножка жесткая, из прута 16 мм - обеспечивает устойчивость мотоблока при остановке, не деформируется и не погружается глубоко в мягкий грунт.
- Усиленное прицепное устройство - позволяет устанавливать более широкий спектр навесного и прицепного оборудования, имеет долгий срок службы.
- Стальные втулки на прицепном устройстве - значительно снижают износ и увеличивают срок службы прицепного устройства.
ЭРГОНОМИКА
- Качественная ровная окраска - надежная защита от коррозии и привлекательный внешний вид.
- Надежные сварные швы - обеспечивают прочность и целостность всей конструкции.
- Вольтамперметр (у моделей с электростартером) - позволяет оперативно контролировать зарядку аккумулятора и работу электрооборудования.
- Пружины на рычагах руля - исключают вибрацию и разбалтывания соединений при работе.
- Цельный (не сварной) рычаг сцепления - не ломается и не деформируется при активном использовании, как сварной рычаг.
Главные преимущества модели Кентавр МБ 1010Д:

Надежный дизельный двигатель мощностью 10 л. с. Эффективная система водяного охлаждения.

Крепления рамы двигателя на 5 болтах.

Многоступенчатый воздушный фильтр с прозрачным циклоном.

Три приводных ремня на главной передаче. Металлический защитный кожух на ведомом шкиве.

Обрезиненные тяги управления колесными муфтами, ручным газом и сцеплением.

Дополнительная шпилька на раме для регулировки натяжения приводных ремней.

Мягкие резиновые нескользящие рукоятки. Трехточечное крепление руля. Металлическая перекладина для увеличения жесткости руля.

Топливный фильтр с прозрачным корпусом и бумажным фильтрующим элементом, защищен металлической пластиной.

Коробка переключения передач с упрощенной в эксплуатации схемой переключения (3+1)×2.

Дополнительный ручей на приводном шкиве для подключения рабочих органов навесного оборудования.

Двухдисковое нормально замкнутое сцепление системой фиксации во включенном состоянии.

Передача крутящего момента на колеса с помощью шестеренчатого редуктора.

Возможность разъединения муфты на каждое колесо отдельно для поворота.

Поперечный вал отбора мощности сбоку коробки передач. Датчик давления масла «грибок».

Топливный бак имеет герметичную крышку, фильтр-сетку с меткой максимального уровня топлива и фильтр на выходе.

Картер и крышки из чугунного литья. Передний бампер с ручкой для переноски. Откидная передняя опора.

Универсальное усиленное прицепное устройство мотоблочного типа со стальными втулками.

Возможность установки навесной почвофрезы с прямым приводом от редуктора.

Пневматические транспортные колеса 6.00-12 «ёлочка». Колея регулируется бесступенчато в диапазоне 700–900 мм.

Сплошной (не сварной) рычаг сцепления. Металлический рычаг «ручного газа». Пружины на рычагах руля.

Электрогенератор 12 вольт. Яркая передняя фара. Передние светоотражатели.

Защитный кожух на глушителе от случайных ожогов. Высокая съемная крышка отсека для ЗИП.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Кентавр |
| Страна производитель | Китай |
| Количество передач | 6 вперед/2 назад |
| Марка двигателя | ДД 190В |
| Сцепление | Дисковое |
| Тип | Мотоблок |
| Тип двигателя | Дизельный |
| Трансмиссия | Шестеренчатый редуктор |
- Цена: 41 888 ₴






